Возоможен ли переход с УСН на ОСНО задним числом?

Добрый день. Выездная налоговая проверка обнаружила превышение доходов в октябре 2014 г., и с 1 октября организация переводится с УСН на ОСНО. В данный момент проверка ещё не завершена, акт не составлен. Сейчас мы уже должны выставлять сч-ф или только после получения акта? Спасибо.

, Ольга, г. Воронеж
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Налогоплательщик обязан отказаться от применения УСН с начала того квартала, в котором произошло превышение доходов, не допускающее дальнейшее применение УСН.

При этом штрафы и пени за несвоевременное перечисление налогов (авансовых платежей) не уплачиваются, если организация перешла на ОСНО в срок предусмотренный законом. Это установлено пунктом 4 ст. 346.13 НК РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 июля 2015 г. № 03-11-09/40378, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 12 августа 2015 г. № ГД-4-3/14234.
Иными словами ваша организация должна была перейти на общий режим налогообложения с 4 квартала 2014.

Подумайте над смягчающими обстоятельствами. Грамотно составленное ХОДАТАЙСТВО об учете обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения и снижении штрафных санкций, по акту выездной налоговой проверки, поможет значительно снизить сумму штрафа.