Как взыскать ущерб с виновника ДТП при отсутствии у него страховки?

Добрый день. 12.01.14 попала в ДТП на автобусе, диагноз ЧМТ. Три месяца назад обратилась с заявлением о выплате в компанию автоперевозчика, т к их автобус не застрахован. Три дня назад юрист автоперевозчика перезвонили мне - предложили выплатить не 3% от страхой суммы, а 1,5%, т к у них якобы нет денег. Я отказалась от этого предложения. Тогда мне сказали что откажут в выплате. Подскажите пожалуйста куда мне теперь обраться? Подавать исковое? я хочу пожаловаться на транспортную копанию , экономят везде и на всех.

, Наталия, г. Владимир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ответственность перевозчика не застрахована, обращайтесь напрямую в суд с исковым заявлением к транспортной компании о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.