Привлечение к ответственности по статье 159 часть 4 УК РФ

Добрый день. Подскажите советом. На меня написали заявление в полицию, я работая бухгалтером перечисляла деньги себе на карту. Сумма по заявлению 1236000. Всю сумму я возместила, до возбуждения уголовного дела. Организация пишет ходатайство, дабы не возбуждать дело. Оперуполномоченный говорит что дело передал следователю, когда ожидать его вызова? Сколько будет примерно длиться допрос? Могут ли меня потом арестовать? Когда вынесут меру присечения на время следствия? Опер говорил что статья 160 ч.3, но поговорив с адвокатом думаем что будет 159 ч.4, т.к. я не мат ответственное лицо. Какие шансы на условный срок? хочу понять по практике что возможно ожидать? Я ведь вернула все деньги! До возбуждения дела! Организация тоже претензий не имеет. Сейчас я работаю, замужем, мама инвалид (1 группа после инсульта) не судима, и очень очень раскаиваюсь!

, Маргарита, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Оперуполномоченный говорит что дело передал следователю, когда ожидать его вызова? Сколько будет примерно длиться допрос?
Маргарита

Ожидать вызова нужно в ближайшее время, так как следователь может Вас вызвать сразу после получения материалов. Но уголовное дело пока не возбуждено, и скорее всего вызовет Вас сначала для опроса. После возбуждения уголовного дела, если до этого дойдет, Вас ознакомят с постановлением о возбуждении уголовного дела, допросят. Сам допрос может длиться беспрерывно до 4 часов, перерыв на час, и еще 4 часа допроса, но думаю 2 часов следователю хватит.

Когда вынесут меру присечения на время следствия?
Маргарита

После допроса следователь изберет Вам меру пресечения, скорее всего это будет подписка о не выезде, не думаю что есть необходимость арестовывать в данной ситуации, при условии дачи показаний, сотрудничества и т.д.

Какие шансы на условный срок?
Маргарита

При тех обстоятельствах, которые Вы указали, самым вероятным наказанием, исходя из практики, будет условный срок. Ущерб Вы возместили, потерпевший претензий не имеет, ранее не судимы, отягчающих обстоятельств нет. Но на все вышеуказанные вопросы должен был ответить Ваш адвокат.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Указанная вами ч.4 ст.159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы с штрафом до 1млн.рублей. Очень надо постараться вам и защитнику, чтобы наказание было не связано с лишением свободы.

С учетом ваших семейных обстоятельств наказание может быть условным, или предусмотрены альтернативные виды наказания в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наказания суровые.

По составу преступления вы не описали как были похищены деньги, механизм. Поэтому могут быть и состав, который указал оперуполномоченный или вовсе кража.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Механизм был такой что я как бухгалтер по зарплате формировала ведомости для перечисления зарплаты через банк, потом передавала в банк ведомость добавляла свою фамилию и перечисляла себе лишнии деньги. Я же все деньги вернула, просто глупость совершила, самая дорогая ошибка в моей жизни... Сейчас взяла кредит на выплату долга... Организация претензий не имеет, юрист готовил ходатайство, просят дело не возбуждать. Могут его не возбудить? Адвокат говорит что скорее всего условное будет, я ведь могу в последнем слове попросить мее еще и штраф к условномудаже хочу общ работы попросить. Уверена могу больше пользы принести госву на свободе, я работаю, налоги плачу....

Маргарита, адвокат ваш прав скорее, если это было продолжаемое преступление, то есть из месяца в месяц вы совершали дописки в ведомость и общая сумма образовалась какую вы указали это будет 159 ч.4 УК РФ. Причем вы в силу своего служебного положения, которое обязывало вас составлять эти ведомости в фабуле вам распишут и использованием служебного положения, 4 часть поглощает ее.

С учетом того, что вы написали, возмещение ущерба, наличие иждивенца (матери) подтвердите справкой о составе семьи, если будет явка с повинной, если есть дети свидетельства о рождении приобщите, характеристики с работы, вы говорите с работы подготовят ходатайство лишение свободы вам никто не даст, не переживайте. Трудитесь. Но пригласите защитника, чтобы на самотек не пускал ничего.

Могут его не возбудить?
Маргарита

Нет, возбудят при наличии состава преступления, здесь никуда не денешься.

я ведь могу в последнем слове попросить мее еще и штраф к условному
Маргарита

Инициативу лучше не проявлять без надобности.

Уверена могу больше пользы принести госву на свободе, я работаю, налоги плачу…
Маргарита

Вы уже речь готовите смотрю, когда необходимость возникнет пишите, скину шпаргалку.