Нотариальное соглашение с ответчиком при расторжении брака

Добрый день! Обязательно ли заключать нотариальное соглашение ответчиком при расторжении брака, если расторжение брака по обоюдному согласию.? Ответчик не против того, что несовершеннолетние дети остались с матерью. Вопрос о содержании несовершеннолетних детей решен по добровольному соглашению.Спасибо.

, Татьяна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Обязательно ли заключать нотариальное соглашение ответчиком при расторжении брака, если расторжение брака по обоюдному согласию
Татьяна

При наличии несовершеннолетних детей брак всегда расторгается в судебном порядке. С исковым заявлением в суд обращается один из супругов, второй супруг вправе иск признать, направив мировому судье заявление и признании иска. Нотариального заверения такого заявления не требуется. А вот соглашение об уплате алиментов на детей подлежит обязательному нотариальному заверению в силу прямого указания закона.