Как произвести получение гражданства РФ гражданами Украины?

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью, советом. Ситуация моя такова- я и моя семья (родители и дочь 13 лет) проживаем в г. Харькове. Ввиду сложившейся политической обстановки не видим для себя возможным дальнейшее пребывание в укр. Некоторые мои коллеги переехали в Крым (у них там было жилье) и устроились на работу . Говорят есть вакансии. Но у них есть паспорт РФ, а у меня укр граждан- во. Как мне быть , чтобы тоже переехать и устроиться на работу по специальности - я преподаватель в Вузе . Хотелось бы и там найти аналогичную работу - тем более, что там уже работают мои коллеги и говорят , что есть вакансии. Конечная моя цель - получение российского гражданства. Посоветуйте каким путем пойти, чтобы быстрее появилась возможность трудоустройства в гос Вузе. Есть еще и жених россиянин, может замуж? А может по квоте? Помогите !!! Спасибо!

, Марина,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Если Вас интересует конкретно Крым и Ваш жених постоянно проживает в Крыму, то, полагаю, если имеются обоюдные чувства, можно заключить брак. Либо обратиться непосредственно к работодателю за трудоустройством (главное, чтобы предоставлялось жилье).

Если же предложенный вариант имеет изъяны в Ваших обстоятельствах, либо Вам не важен регион для получения гражданства Российской Федерации, то в этом случае наиболее оптимально вступление в программу добровольного переселения соотечественников. Регионы, участвующие в программе переселения можно посмотреть здесь (зеленым выделены региона приоритетного вселения) back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/