Возможно ли снизить проценты, взыскиваемые по займу, путем подачи искового заявления?

Здравствуйте! У меня образовались задолжности по займам. Я совсем запуталась в них . Пытаясь перекредитоваться наделала ошибок и теперь как из них выпутаться не понятно. Займов более 10. По всем имеются просрочки,а в некоторых не было и платежей. Есть ли возможность снизить большие проценты,путём подачи искового заявления на кабальность сделки,чтоб выплатить тело займа и минимальный процент? И как отнесётся cуд,если этих исковых заявлений будет несколько?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, я Вам дам несколько советов:

1. Если у Вас есть какое-либо имущество (движимое, недвижимое), денежные средства на счетах, переоформляйте все, снимайте;

2. Соберите все кредитные договора в кучу и постарайтесь разобраться, что оплачено, что нет и где какой долг.

3. Вы конечно можете подать в суд иск о признании сделки недействительной, но не факт, что Вам удовлетворят.

4. Покажите все документы юристу, здесь сложно решить Вашу проблему, потому что надо смотреть документы. Если платежей по договорам не было часть из них можно попытаться оспорить.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я имела ввиду признать сделку не всю не действительной,а только в части процентов. Так как я понимаю что долги надо отдавать,но когда с 10000 тысяч он вырос до 50000(!),то это просто не реально! Я одна воспитываю маленького ребёнка,1,5 года.Помощи мне ждать не откуда.

Из вашей ситуации есть несколько выходов :

1. Договориться с микрофинансовыми организациями напрямую о реструктуризации долга;

2. Обратиться в антиколлекторскую организацию, чтобы они занялись переговорами с кредиторами и реструктуризацией долга и начинали судиться;

3. Ждать когда кредиторы начнут взыскивать задолженность с Вас в судебном порядке и там оспаривать суммы.

Но в любом случае Вам нужен специалист, сами вы не справитесь. Не каждый юрист с этой проблемой справится.