Взыскание долга по ущербу, нанесенному в ДТП

Добрый день. У меня несколько вопросов. В 2014г. попал в ДТП, в результате ДТП повреждения авто значительные и ущерб здоровью средней тяжести. У виновника ДТП (признан по суду) небыло полиса ОСАГО, управлял автомобилем собственника. Экспертиза транспортного средства составила около 800000 руб. Как мне взыскать деньги на ремонт авто, по ущербу здоровью и моральный вред. Солидарность подачи иска на виновника ДТП, собственника авто, мою страховую компанию. Заранее спасибо.

, Виктор, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Поскольку у виновника ДТП не было ОСАГО, то и Ваша страховая компания не может являться ответчиком. Вы вправе требовать возмещение вреда только непосредственно с виновника.

Можно, конечно, привлечь к участию в деле собственника авто, но, скорее всего, вред будет взыскан с непосредственного виновника.