Правомерно ли требование приставов о выплате 7 % от суммы задолженности?

мне на работу пришел исполнительный лист о котором я вообще ничего не знала!!! в настоящее время долг я погасила имеют ли приставы права в таком случае требовать с меня 7 процентов от суммы задолженности???

, Леся, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сориентируйте пожалуйста по датам: когда Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства? и когда погасили долг?

Леся
Клиент, г. Чита

Добрый день Михаил Игоревич!!! Постановления поступила на работу в конце мая начале июня 2015 года погасила долг конец июля !!! спасибо за ранее !!!

Здравствуйте. Вынесенным постановлением о возбуждении исполнительного производства Вам было дано время для добровольного исполнения — 5 дней.

Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

При добровольном неисполнении решения суда в отведенный срок взыскивается исполнительский сбор.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.