Обязательна ли явка при получении протокола об административном правонарушении?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на ООО пришел Протокол об Административном правонарушении и Судебная повестка по админ/делу на директора. Нами своевременно не была подана налоговая декларация. Требования об уплате штрафа и дачи пояснений не было, т.к. мы ожидали его, чтобы подать ходатайство на уменьшение штрафа. На данный момент мы собираемся оплатить штраф в размере 1000-00. Вопрос: обязательно необходимо явиться на судебное заседание директору или представителю? Можно по почте отправить ходатайство и чек об оплате штрафа? Подскажите, как нам действовать в данной ситуации! Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
обязательно необходимо явиться на судебное заседание директору или представителю?
Екатерина

Если суд не признал явку директора и представителя обязательной, то можно и не ходить на процессы.

Можно по почте отправить ходатайство и чек об оплате штрафа?
Екатерина

Да, желательно это сделать. Только сопроводилку напишите. Можете в виде объяснений по делу.

Подскажите, как нам действовать в данной ситуации!
Екатерина

Если есть возражения по делу и несогласие, то можно и посудиться. Если признаете нарушение и штраф, то оплачивайте и отправляйте копии документов в суд.