Как получить документы от ГИБДД по ДТП?

Было совершено ДТП, виновник сбил меня при попытке скрытся с места ДТП. В ГИБДД заявили что после просмотра видио материала и заключения врачей (была скорая) они пришли к выводу что наезд был намеренным и они передают дело дальше в полицию. Вопрос: как мне быть в такой ситуации, можно ли как то ускорить процесс? Так как документы мне не дают для страховой компании.

, Максим, г. Ижевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Максим. Дела по ДТП возбуждаются если в результате наезда причинён тяжкий вред здоровью.

Вы как пострадавший, в случае возбуждения уголовного дела будете обладать всеми правами, предусмотренными ст. 42 упк рф. Среди данных прав есть право на получение копии постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о признании потерпевшим. Так же Вы в праве ознакомиться с заключениями эксперта (интересует заключение судебно-медицинской экспертизы). Для получения страховки вам необходимы именно эти документы, попросить их у следователя в виде заверенных копий. Он должен дать их Вам без всяких проблем, только может потребоваться письменное заявление.

Если в возбуждении дела будет отказано, вам для получения страховки необходимо будет обратиться в полицию с заявлением о выдаче копии заключения судебно медицинской экспертизы и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением.