Выплата ущерба при ДТП виновной стороной

В сентябре 2014 года я сбил пешехода. Меня признали виновным и лишили прав. Потерпевшей я сам выплатил 20 тыс.руб. в качестве моральной компенсации. На суде никаких претензий она ко мне не имела. Спустя год больница в которой потерпевшая проходила БЕСПЛАТНОЕ лечение подала на меня в суд через прокуратуру о взыскании с меня 42 тыс. руб. за лечение потерпевшей. Доводы о том, что мой автомобиль был застрахован по ОСАГО представителем прокуратуры игнорируются и он настаивает, что выплату должен сделать я. Законны ли эти требования?

, Сергей, г. Москва
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Требования не законны, так как ваша гражданская ответственность застрахована. Рекомендую в суде в качестве соответчика привлечь Вашу страховую компанию по ОСАГО, 42 тыс. руб. входят в лимит ответственности страховой компании. (СК наверняка будет утверждать, что это не страховой случай, в таком случае вам придется проводить экспертизу).

Если мой ответ Вам помог, то прошу его оценить положительно.