Является ли обязательной оплата за капремонт?

Введение платы за будущий капитальный ремонт в многоквартирных 2-этажных домах - обязательная или добровольная плата? Какой документ регламентирует это?

, новикова, г. Пермь
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, внесение платы за капитальный ремонт является обязанностью собственников помещений многоквартирного дома. Данная обязанность установлена Жилищным кодексом РФ.

ч.2, ст.154 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
2) взнос на капитальный ремонт;

ч.1, ст.158 ЖК РФ:

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. ...

ч.3., ст.169 ЖК РФ:

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.