Как вернуть денежные средства,арестованные приставами?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: есть карта Сбербанка оформленная в ЯНАО, я переехала в Краснодар учится, сегодня приходит сообщение с номера 900, "взыскание/арест по требованию судебных органов..." сначала на сумму в 200 р. следом на сумму в 6394 р. Но дело в том, что мне всего 18 лет, никаких задолжностей у меня нет, ИП, кредитов, ипотек и т.д. тоже нет! Возможности разобраться я не имею, так как у меня учеба, в Сбербанке говорят, что это судебные приставы, а на сайте Фед. Службы судебных приставов да и на горячей линии говорят, что меня даже в базе данных нет! Понятия не имею, что делать и как вернуть для меня совсем не маленькую сумму. Что подскажите???

, Элина, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Элина, здравствуйте!

База исполнительных производств, к сожалению, иногда обновляется не очень оперативно, в связи с чем информация о возбуждённом исполнительном производстве может быть недоступна какое — то время.

Если Вы уверены в том, что у Вас отсутствуют нарушенные кредитные обязательства, а также Вы не выступали в качестве поручителя по кредитному обязательству другого лица, которое могло бы быть им нарушено, то возможно дело в ошибке судебного пристава — исполнителя или сотрудников банка.

«Человеческий фактор» нельзя полностью исключать.

В телефонном разговоре специалист call — центра Сбербанка мне сейчас пояснила, что возможность предоставления клиентам Сбербанка каких бы то ни было письменных документов, содержащих информацию о назначении платежей в пользу третьих лиц (в данном случае Федеральной службы судебных приставов) инструкциями банка не предусмотрена. При этом выписка о движениях по счёту клиента такой информации также содержать не будет.

Однако, рекомендую обратиться в любое отделение Сбербанка с просьбой предоставить Вам документ, отражающий целевое назначение данных списаний, а также копии постановлений судебного — пристава исполнителя. Такое заявление может быть рассмотрено в качестве отдельного поручения руководителя отделения банка. Минус в том, что ответ на него готовится от 4 до 30 дней, а получить Вы можете и отрицательный ответ. Потеряете время. Значит необходимо как- то договориться с руководителем отделения банка, объяснить ситуацию, указать на ошибочность чьих — то действий и попросить как можно более оперативно предоставить информацию, хотя бы в устной форме.

Получив сведения об исполнительном производстве (номер, дату, данные судебного пристава — исполнителя или наименование отдела судебных приставов), можно будет начать предпринимать меры по выяснению причин списаний и принципиальному и окончательному решению данного вопроса.

О результатах обращения в банк Вы можете сообщить здесь и специалисты данного сайта постараются предложить Вам варианты решения проблемы. К сожалению, в условиях отсутствия информации сложно рекомендовать Вам что-то в юридическом плане.