При каких условиях можно обменять холодильник,купленный 7 дней назад?

Купили холодильник в кредит , он нас не совсем устраивает в своей работе. Прошло7 дней со времени покупки. При каких условиях можно обменять холодильник или расторгнуть договор купли -продажи?

, Рожина Надежда, г. Россошь
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Законом о защите прав потребителей предусмотрена возможность поменять или вернуть товар в магазин в случаях, если товар оказался ненадлежащего качества, не подошел по размеру, фасону или габаритам, а так же если у товара были обнаружены неустранимые недостатки.

В вашем случае холодильник можно поменять если есть неустранимые недостатки.
Если нет недостатков, то расторгать договор нельзя и никто менять не будет так как товар значится в Перечне товаров надлежащего качества не подлежащих обмену!! Можно поменять или расторгнуть договор если холодильник выйдет из строя в период гарантии не по вашей вине.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).