Можно ли ездить без страховки ОСАГО после покупки автомобиля?

Можно ли ездить без страховки ОСАГО после покупки автомобиля и сколько?купил машину два дня назад сегодня остновили ГАИШНИКИ и выписали штраф 800 рублей за то что я не сделал страховку!машина еще не зарегестрирована!

, максим, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015), при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, вождение автомобиля в течение 10 суток после его покупки возможно без страхового полиса ОСАГО.

Правомерность данной позиции подтверждена Решением Верховного Суда РФ от «17» апреля 2012 года № АКПИ12-205.

максим
Клиент, г. Москва

с каким заявлением мне обратится в суд об отмене наложеного на меня штрафа? и могу ли я потребовать возмещения ущерба за потраченое время изза не грамотности гаишника?

1. Вы вправе в течение 10 суток с момента вручения Вам копии постановления о привлечении к административной ответственности обратиться в суд жалобой на данное постановление;

2. После вступления решения суда, которым указанное постановление будет отменено, в законную силу, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков на основании ст. 16 Гражданского кодекса РФ.