Может ли банк перезаключить кредитный договор без моего согласия?

может ли банк перезаключить кредитный договор без моего согласия и уведомления меня об онном . в предыдущем договоре нет пункта об одностороннем порядке .

, станислав, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кредитный договор может ли банк перезаключить кредитный договор без моего согласия и уведомления меня об онном. в предыдущем договоре нет пункта об одностороннем порядке.
станислав

Добрый день!

Кредитный договор — это соглашение кредитора и заёмщика, порядок заключения, изменение, перезаключения, расторжения договора определяется условиями данного договора, поэтому, если в договоре не указано условие о автоматической пролонгации (перезаключении), то в одностороннем порядке банк это сделать не может.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно общим положения ст. 310 ГК РФ п.1 односторонний отказ от исполнения
обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или
иными правовыми актами. Согласно п.2 ст.310 ГК РФ В случае, если
исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской
деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий
или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь
стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за
исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена
возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Согласно п.1 ст.821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при
наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная
заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Поэтому, по-моему мнению, расторжение кредитного договора в одностороннем порядке со стороны кредитора является незаконным.