Получение алиментных платежей на ребенка

Здравствуйте подскажите пожалуйста я сейчас получаю алименты на ребенка и на себя по уходу за ребенком 4000р.бывший муж собрался подавать алименты на 2-го ребенка чтоб его нынешняя жена получала и также по уходу за ребенком для жены.могу ли я переписать заявления на себя по уходу на большую сумму?мне просто говорили что могут присудить прожиточный минимум 7000р.это так или никто не будет рассматривать?

, Елена, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый вечер!

я сейчас получаю алименты на ребенка и на себя по уходу за ребенком 4000р.бывший муж собрался подавать алименты на 2-го ребенка чтоб его нынешняя жена получала и также по уходу за ребенком для жены.могу ли я переписать заявления на себя по уходу на большую сумму? мне просто говорили что могут присудить прожиточный минимум 7000р.это так или никто не будет рассматривать?
Елена

Переписать заявление — такого в законе нет. Практика в разных судах различная. Основания для присуждения прожиточного минимума могут быть, если зарплата позволяет. А если не позволяет, то снижать уже назначенные не все суды берутся. Есть даже такие решения, в которых указывается на необходимость папе изыскивать возможность для сохранения ребенку прежнего уровня. То есть, ищите ещё одну работу, раз одной зарплаты не хватает.

Елена
Клиент, г. Москва

Так не он будет переписывать а я хочу переписать.он ноборот хочет чтоб ребенку меньше выходила и поэтому просит нынешнюю жену подать алименты на своего ребенка

Так не он будет переписывать а я хочу переписать.он губкиноборот хочет чтоб ребенку меньше выходила и поэтому просит нынешнюю жену подать алименты на своего ребенка
Елена

Я Вас прекрасно поняла! А Вы меня — нет. Нет такого понятия — «переписать заявление». Подать заявление об изменении размера алиментов — Вы вправе. Но какое решение примет суд — сказать сложно.

А вот по его заявлению — вряд ли будет положительное решение. Но всё будет зависеть от того, какие доказательства будут представлены сторонами.