Необходимо ли иметь при приобретении бизнеса зарегистрированное ИП или ООО?

Здравствуйте при покупки готового бизнеса покупатель должен иметь зарегистрированное ИП или ООО .

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анастасия Селютина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый вечер!

Покупка готового бизнеса осуществляется физическим лицом.

Шаг 1.

Новый участник вступает в ООО. Для вступления ему потребуется подать заявление генеральному директору, указав размер будущей доли, внести необходимый уставной капитал.

Шаг 2.

Внесение поправок в уставные документы. Когда учредители (или один учредитель)
согласились принять нового участника, следует отразить эти изменения в
уставных документах фирмы. В течение 3 дней со дня регистрации, в ФНС
нужно передать:

  • новый устав или изменения к действующему;
  • свидетельство регистрации юр. лица;
  • решение учредителей об изменении состава участников;
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • нотариально заверенную форму заявления P14001 (найти можно на сайте ФНС, в заявлении указываются ИНН, ОГРН и наименование организации);
  • квитанцию об оплате пошлины.

Шаг 3. Старые участники (участник) покидают общество, по процедуре
выхода участника. В ФНС в течение месяца предоставляют новый реестр
участников, решение учредителей о выходе участника, его заявление.

Будут вопросы обращайтесь

С уважением Анастасия Селютина

smirnova_nastja@mail.ru

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Российском законодательстве нет понятия бизнес, в основном продается Общество или комплекс имущества у ИП. В каждом случае необходимо для начала проверить документы как все оформлено и на кого. И только потом рекомендовать как переоформить на нового собственника.