Право родителей на наследство после смерти детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация. 15 августа умер сын. У него есть недостроенный дом, в котором они проживали вместе с супругой. земля взята в аренду и срок продлен на 5 лет. Средства и силы затраченные на строительство были вложены родителями. Также есть машины и малый бизнес. У него остались беременная жена, срок 2 месяца и родители-наследники первой очереди. Что наследют и в какой доле родители? подскажите как правильно вступить в наследство

, Ирина, г. Курган
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ирина, прежде всего нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследоваться будет то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности. Если на дом право собственности зарегистрировано, то он будет включен в наследственную массу. Если нет, то не будет. Все прочее — вклады в уставные капиталы предприятий, машины, если зарегистрированы на вашего сына, то так же наследуются на тех же основаниях. Кроме того, если все это имущество приобретено в браке, то вдова имеет право на выделение из этого имущества супружеской доли в размере 50%. Оставшаяся половина включается в наследственную массу и наследуется всеми наследниками одной очереди в равных долях.

Нотариус не выдаст свидетельств о праве на наследство до рождения ребенка или прекращения беременности. Такой порядок. Если ребенок родится живым, то у вашего сына получится четверо наследников первой очереди, между которыми будет разделено наследство. Если беременность будет прервана или ребенок родится мертвым, то наследников будет трое.