Что делать, если бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры?

Здравствуйте!

Мы были в браке 4 года, 3 года назад развелись, была приобретена недвижимость, где 1/3 доля-мужа, 1/3 доли-моя, 1/3 доля-дочери по материнскому капиталу, после развода бывший муж оформил договор дарения доли на дочь, соответственно на данный момент у дочери 2/3 доли, а меня 1/3. Сейчас, находясь в браке со вторым мужем мы решили увеличить жилплощадь с однокомнатной на двухкомнатную, где 1/2 доли будет предназначаться дочери от первого, 1/4 мне и 1/4 нынешнему мужу. Проблема состоит в том, что бывший муж отказывается давать разрешение на увеличение площади. Могу ли я сразу подать исковое заявление в суд, чтобы получить от них разрешение, и сколько это будет по сроку ожидания? Очень жду ответ, заранее спасибо

, Екатерина, г. Арзамас
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина

Я вообще не понимаю зачем вам согласие бывшего мужа, если он не является собственником квартиры и опекуном дочери?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Екатерина,

соответственно на данный момент у дочери 2/3 доли, а меня 1/3.

Екатерина

бывший муж отказывается давать разрешение на увеличение площади.

Екатерина

если доли уже разделены, то разрешение бывшего мужа не требуется

у дочери 2/3 доли,

Екатерина

дочь несовершеннолетняя? Если так, то необходимо разрешение органов опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

За разрешением Вам нужно обратиться в органы опеки. Разрешение выдается на конкретные объекты. Если органы опеки откажут — оспаривать в судебном порядке. Несогласие на сделку отца также можно оспорить.

С уважением, Андрей Козырев