В каком размере должен платить алименты неработающий отец ребенка?

Скажите, пожалуйста, бывший муж не работает официально, у нас сын. Сколько алиментов он должен выплачивать в месяц?

, марина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
бывший муж не работает официально, у нас сын.Сколько алиментов он должен выплачивать в месяц
марина

Просите алименты в твердой денежной сумме. Можете просить прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Марина, в соответствии со ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы намерены обращаться в суд, то можете просить установить алименты в твердой денежной сумме, ее размер определяется самостоятельно.

Если вы намерены решить данный вопрос с отцом ребенка без обращения в суд, вам нужно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, в нем установить размер алиментов по соглашению сторон, но он не должен быть менее минимального, установленного законом, т.е. не менее 1/4 от средней зарплаты по РФ (т.к. плательщик не работает, доля алиментов высчитывается от средней заработной платы).