Пребывание на территории РФ студентов иностранцев

Добрый день!

У меня такой вопрос. Моя невеста гражданка Украины, я гражданин РФ. На территорию РФ она прибыла 31 августа и поступила в педагогический институт им.Герцена в магистратуру на дневное отделение. Но насколько нам известно, граждане Украины могут находится на территории РФ 90 суток из 180.

Хотелось бы узнать, действует ли этот закон на студентов? Если действует, то как тогда учиться в России и на каникулы летать домой в Украину, чтобы потом могла без проблем вернуться обратно и дальше продолжать обучение в ВУЗе?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 5, пункту 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок пребывания иностранных граждан продлевается, если они поступили на дневное обучение, на срок обучения.

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации…

Если мой ответ помог вам, пожалуйста, поставьте плюс.