Ответственность по статье 158 часть 2 пункт "а" УК РФ

Здравствуйте. Статья 158 пункт 2 часть а. Кража металлолома, который лежал на улице на берегу реки (как выяснилось, у него был хозяин, и металлолом лежал на его частной территории). Ранее не судимые. Нам по 23 года. Написали явку с повинной. Но один из нас привлекался (штраф 500 руб. оплачен). Ущерб 8900 рублей. Ответьте, пожалуйста, что нам грозит?

, Сергей Тихонов, г. Муром
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Санкция статьи 158 ч. 2 п«а» «наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.»
Данное преступление относиться к категории средней тяжести и если Вы полностью признаете свою вину, загладите причиненный ущерб владельцу, примиритесь с потерпевшим, то в силу ст. 25 УПК РФ (ст. 76 УК РФ) следователь с согласия руководителя следственного органа или суд может прекратить уголовное дело, либо будет условный срок..

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Кража металлолома, который лежал на улице на берегу реки
Сергей Тихонов

Сергей,

а по каким признакам Вы могли бы определить, что этот металлолом находится на частной территории и что у него есть собственник? Что указывало на это? Наличие ограждения, предупредительные надписи? Возможно, Вы приняли его за бесхозяйное имущество? Какие признаки указывали на то, что имущество было бесхозным? Отсутствие ограждения, охраны, предупредительных надписей? Короче, пусть думает Ваш адвокат

Кстати, берег реки частной территорией быть не может.

Написали явку с повинно
Сергей Тихонов

Это Вы поторопились, но не страшно. Вы же писали её без участия адвоката, так?