В каком случае следует выплачивать неустойку агентству недвижимости?

Добрый день! я заключила с агентством недвижимости 'Договор об оказании риэлторских услуг по подбору недвижимости' срок действия договора по октябрь. Хотела купить квартиру, сроки горели, оставалось две недели до окончания действия ипотеки. Мне предложили как вариант квартиру, мне она понравилась, как подобает подписали акт осмотра недвижимости, подписала я, агент и не совершеннолетняя дочь хозяйки. Позже мы встретились с продавцом квартиры в агентстве и подписали 'Предварительный договор купли-продажи квартиры без задатка' в котором прописано, что мы обязуемся в будущем заключить договор купли-продажи квартиры в срок до 5 августа. К слову ипотека сгорала 26 июля. За предварительный договор я и продавец заплатили по 500 рублей, хотя позже я прояснила что он должен был быть составлен бесплатно, что было прописано в агентском договоре. Дни шли агентство не двигалось, не хватало некоторых документов для подачи в банк. Ознакомившись лучше с предварительным договором после подписания сев спокойной и прочитав в более нормально договор каждый из нас (продавец и я) поняли, что договор не внушает доверенности, нас смутил больше всего пункт где было прописано "В случае уклонения от заключения основного договора одной из сторон, то другая сторона вправе обратиться в Федеральный суд города "N" с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи" В связи с вышесказанным, мы с продавцом пришли в другое агентство нам все там быстро сделали и в последний день документы были принесены в банк, все одобрили и мы произвели купли-продажу без первого агентства. Сложилась такая ситуация, что жить я пока в этой квартире не собираюсь, предложили мне работу в другом городе, продавать тоже не хочу. Решила сдавать. Первое агентство, которое тянули с оформлением выяснило, что сделка состоялась и требуют неустойку в минимальном количестве 5000, мол они предоставили квартиру и мы подписали акт просмотра и предварительный договор, если я не заплачу, тогда подадут в суд и я выплачу им 5% от сделки, за обход агентства. Продавец уверяет меня, что на момент подписания ею предварительного договора со мной, ранее подписанный договор на оказание услуг по продаже ее квартиры уже закончился. Должна ли я все же выплатить неустойку агентству или нет. Спасибо.

  • 20150905_160701
    .jpg
  • 20150905_160708
    .jpg
  • 20150905_160742
    .jpg
  • 2015-09-05 18.06.40
    .jpg
, Анна, г. Белгород
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Условие предварительного договора, которое Вас смутило, полностью соответствует положениям пункта 5 статьи 429 и пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ.

В данной ситуации Вы вправе были воспользоваться правом на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, предоставленным Вам ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, возместив исполнителю фактически понесённые им расходы. Однако данным правом следовало воспользоваться до подписания Акта осмотра квартиры.

В данном случае Агентство вправе претендовать на вознаграждение за оказанную услугу в виде подбора Вам квартиры.

Избежать необходимости уплаты Агентству вознаграждения Вам позволит признание договора, заключённого с Агентством, недействительным или незаключённым. Для формирования вывода по этому вопросу необходимо ознакомиться с договором.

Анна
Клиент, г. Белгород

1. Если я ее купила по более выгодным условиям?

2. Если ее показывали ранее в другом агентстве с которыми был заключен ранее договор?

3. Акт осмотра квартиры подписала не продавец а несовершеннолетний ребенок?

1. Если данное обстоятельство указано в договоре, заключённом с Агентством, в качестве условия, освобождающего Вас от уплаты вознаграждения, то следует им руководствоваться;

2. Это не имеет правового значения;

3. Всё зависит от того, с какого момента Акт осмотра квартиры считается доказательством оказания Вам услуг. Если, в соответствии с договором, заключённым с Агентством, услуга считается оказанной с момента подписания Акта Вами, то подпись Акта продавцом или его представителем для Вас не имеет никакого правового значения.

Анна, если Вы предоставите для ознакомления копию (фото) договора, заключённого с Агентством, я смогу ответить Вам более предметно.