Законный ли оклад в размере 4330 рублей?

В краснодарском крае МРОТ составляет 9900 на человека я работаю официально но в документах оклад 4330 но работадатель говорит что ты же не получаеш голый оклад вся остальная часть зарплаты начисляется как премия. Но согласно закону МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума. Законно ли то что оклад4330

, Александр Сиротин, г. Геленджик
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 133 ТК РФ,

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями — за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Поэтому меньше МРОТ (и, соответственно, прожиточного минимума) не может быть месячная заработная плата работника, куда входит не только оклад, но и другие выплаты, доплаты и надбавки.