Обязательно ли производить обмен двери по требованию заказчика?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация .Я продавец дверей. Клиент заказал у меня двери, которые были ему доставлены.Он расписался в акте приемки товара. Через несколько дней ,была осуществлена врезка замков и петель в эти двери. После чего клиент позвонил мне и сказал что одна дверь отличается по цвету и требует заменить эту дверь. Я бы пошел ему навстречу и заменил эту дверь если бы не врезанная фурнитура. Подскажите, обязан ли я по закону обменять ему эту дверь?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дубровский
Юрист

Если по условиям договора купли-продажи двери должны быть одинакового цвета или же они, например, двустворчатые — то скорее всего вам придется произвести обмен вне зависимости от наличия врезаной фурнитуры. Если же товар надлежащего качества т. е. то что двери должны быть одинакового цвета не предусмотрено договором купли-продажи то имеет место обмен товара надлежащего качества одно из условий которого (ст. 25 фз о защите прав потребителей) товар небыл в употреблении. Наличие врезок фурнитуры говорит об их употреблении и значить есть основания для отказа.