Какие документы предоставляются сотрудникам ГИБДД?

Документы предоставляемые сотрудникам ГБДД

Здравствуйте.

Я индивидуальный предприниматель. Выездная торговля в палатках до 5 кв.м. на рынках города. Торговля вещами. Езжу на своей машине и торгуют сам. Наемных работников нет.

Сегодня меня остановил сотрудник ГБДД и потребовал предоставить ему накладные на товар.

Вправе ли он требовать у меня св-во о регистрации ИП, накладные на товар ?

, Алексей, г. Белгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Полагаю, что в описанной Вами ситуации сотрудники ГИБДД не имели полномочий требовать у Вас предоставления свидетельства о регистрации в качестве ИП, а также накладных на товары.

Из Вашего вопроса следует, что Вы не занимаетесь оказанием транспортных услуг и перевозили товары для собственных нужд. То есть не в порядке оказания услуг другим ФЛ, ЮЛ или ИП, а также не в ходе доставки для исполнения сделки купли-продажи. Вами лишь осуществлялась доставка собственных товаров к месту розничной продажи.

В таком случае оформление путевого листа и товарно-транспортных накладных для ИП не требуется.

Перечень документов, которые могут потребовать сотрудники полиции у водителя, утвержден п. 2.1.1 ПДД РФ.

Выписка из «Правил дорожного движения Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Порядок применения данной правовой нормы конкретизирован в Письме МВД РФ от 25.11.2004 N 13/4-99 «О применении пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации»

Если бы имели место перевозка товаров при оказании Вами транспортных услуг, а также при исполнении сделки купли-продажи, то сотрудники ГИБДД могли бы привлечь Вас к административной ответственности по части второй ст. 12.3 КоАП РФ.

Выписка из КоАП РФ

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако, для этого им необходимо было бы доказать указанные выше обстоятельства, при которых требуется наличие путевого листа и накладных.