Усыновление гражданином РФ детей супруги-гражданки Украины

Муж гр России мы в браке с 18 07 2015 я гр Украины у меня 3 детей он хочет их усыновить старших 2 отец умер с младшей я одинокая мать После усыновления можем мы претендовать на материнский капитал сын 1995г р дочь 2004г р дочь 2006г р все дети гр УКРАИНЫ Спасибо за ответ

, Софья,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей),имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, пока дети не граждане РФ получить материнский капитал вы не можете, если они станут гражданами РФ, то обратите внимание на пункт 3.