Могу ли я рассчитывать на льготы при оплате услуг ЖКХ?

Я ветеран боевых действий (Чечня). Могу ли рассчитывать на льготы при оплате услуг ЖКХ ? Если да, то на какие услуги? Спасибо. С уважением Леонид.

, Леонид, г. Киселевск
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Статья 16 Федерального закона «О ветеранах». Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.