Может ли подать в суд бывший муж по поводу того, что я скрываю детей?

Доброго времени суток. В 2014 году я развелась с мужем, от брака двое детей. Жила в Москве. Алименты он не платил, с детьми виделся редко. Я уехала в долгосрочный отпуск на Камчатку, устно уведомив об этом супруга. Я тут почти год, за этот год супруг только первые два месяца спрашивал как у детей дела. Угрожает судом, что скрываю детей. Может ли он подать в суд? На что? Как мне выйти из этого положения?

, Ксения, г. Елизово
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Пригрозите ему лишением родительских прав за неуплату алиментов.

Статья 69. Лишение родительских прав
Семейный кодекс РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Ксения
Клиент, г. Елизово

А он может на меня подать в суд? Если да, то на что?!

В суд он может подать только об определении порядка свиданий с ребенком, но какое решение примет суд, если сам отец толком не выплачивает элементы.

в Семейном кодексе установлена обязанность родителя не препятствовать общению ребёнка с другим родителем, но разве вы скрываете ребенка? Предоставьте детализацию звонков на свой номер за тот период, которая покажет, что он звонил всего лишь первые два месяца, вы же не прячитесь, не скрываете местонахождение детей? Бывший муж еще должен все это доказать, чтобы обвинять вас.Глупо с его стороны вас обвинять, когда он сам не принимает участия в воспитании детей.