Подлежит ли детская игрушка возврату в магазин?

Купили летающую фею, продавец проверил фея летала, принесли ее домой она 2 раза полетала, потом взлетать перестала, только крылья крутятся, пробовали зарядить все бестолку, в этот же день отнесли в магазин.

Продавец сказала, что на данную игрушку гарантии нет, и денег отдавать не кто не будет. Подскажите как быть? Подлежат ли возврату детские игрушки? (При покупки игрушки чек не дали).

, Анна, г. Брянск
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон РФ «о защите прав потребителей» позволяет вам обратиться с требованием к продавцу по поводу недостатков в товаре (ст. 18 ЗоЗПП). Отсутствие гарантии не означает того, что вы не имеете права предъявить требование продавцу. Однако проблема в том, что если есть гарантийный срок — продавец обязан в определенные сроки либо выполнить ваше требование (вернуть деньги, заменить его, отремонтировать), либо доказать факт того, что это вы виновны в недостатке и отказать в требовании

Но т.к гарантийного срока нет, то продавец обязан исполнить ваше требование согласно п.6 ст. 18 ЗоЗПП только в случае если вы докажете, что недостаток возник до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента. Думаю, что доказать продавцу будет достаточно сложно, не запугав судом (где экспертиза может доказать настоящего виновника).

А отсутствие чека не является основанием для того, чтобы отказать вам в требовании (п.5 ст. 18 ЗоЗПП). Можете использовать свидетельские показания