Как действовать,если товарищ не выплачивает долг?

весной 2012 года он занял 100 тысяч, с возвратом в октябре 2012 года.

не отдает - ссылается на сложные обстоятельства и прочие факторы.

сегодня узнал что срок исковой 3 года, сам он прописан в москве, постоянно проживает и работает в воронеже, где проживаю и я.

есть ли возможность успеть подать иск до истечения давности в москве? или подать иск в воронеже.

есть расписка, копия паспорта (1 страница и прописка), чек с банка о том что деньги положили на его карту (там где проживаем, а не в москве).

, Владимир, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В расписке не указан город, как место заключения договора?

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Владимир
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, простите, а как я обосную это в суде, в канцелярии, если в ГК сказано - по месту регистрации. это узнавать - есть ли временная регистрация в воронеже?

В самой расписке город какой указан? Или такого нет?