Как вступить в наследство после смерти своего сына?

Добрый день. Умер сын,необходимо вступить в наследство. Однако невестка получила свидетельство о смерти и не отдает. Как быть в данной ситуации. Также хотелось бы узнать как будет делиться доля сына (у него 1/3 в приватизированной квартире. квартиру получал еще его дедушка. Приватизация была до брака) Имеет невестка право на долю в квартире?

, Екатер на, г. Воронеж
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Также хотелось бы узнать как будет делиться доля сына (у него 1/3 в приватизированной квартире. квартиру получал еще его дедушка. Приватизация была до брака) Имеет невестка право на долю в квартире?
Екатер на

Да, имеет. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, его жена и Вы будете наследовать по половине принадлежавшей ему на праве собственности 1/3 доле.

То, что приватизация была до брака, в случае наследования роли не играет. Важен лишь факт их законного брака.

Екатер на
Клиент, г. Воронеж

Благодарю. Подскажите, такое правило (согласно ст. 1142 ГК) распространяется на любое имущество принадлежавшее умершему на праве собственности?

Подскажите, такое правило (согласно ст. 1142 ГК) распространяется на любое имущество принадлежавшее умершему на праве собственности?
Екатер на

Естественно. Всё имущество входит в наследственную массу, которая и распределяется поровну между всеми наследниками. Если конечно не было завещания.