Как действовать,если после закрытия ИП мне поступают квитанции с задолженностью?

Добрый день! возможно получить ответ на свой вопрос, касается налогов ....в 2005 году закрыла свою предпринимательскую деятельность, но до сих пор наловая инспекция присылает квитанции об оплате задолжности по налогам, а именно пенсионный фонд и по страховой, начислена пеня приличная по настоящее время, Мои действия ?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, поскольку сроки давности по взысканию с Вас указанных сумм давно прошли, то истребовать их у Вас никто не сможет. Однако в учете они так и будут болтаться пока каким-нибудь волевым решением не будут списаны.

Светлана
Клиент, г. Москва

подскажите, если возможно, какой статьей можно воспользоваться , чтобы не выплачивать штраф?

В целом период, отведенный Налоговым кодексом для принудительного взыскания контролерами недоимки (задолженности по пеням, штрафам) с налогоплательщика, составляет в общей сложности около 3 лет. При этом определить конкретную дату, после наступления которой контролеры не вправе взыскивать спорную задолженность с налогоплательщика, не представляется возможным, так как по замыслу законодателей она не является фиксированной.

Вместе с тем совокупность сроков, установленных ст. 45, п. 3 ст. 46, ст. 69, 70 НК РФ на принудительное взыскание с налогоплательщика недоимки по налогам и пеням, является пресекательной. К такому выводу в свое время пришел Президиум ВАС в Постановлении от 06.11.2007 № 8241/07, указав, что по истечении пресекательного срока взыскания недоимки начисление пени на сумму недоимки неправомерно (см. такжеПостановление ФАС МО от 10.11.2011 № А40-145221/10-13-878 ).