Правомерно ли взыскание налога на т/с за три года?

Здравствуйте! Мой папа пенсионер- инвалид 3-й группы. Имеет автомобиль Жигули 77 л.с. Транспортный налог в этом статусе не оплачивал. В этом году получили налоговое уведомление на автомобиль за три года. Правомочно ли это? Наталия г.Саратов

, Наталия, г. Саратов
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! НК РФ не содержит конкретных норм, которые освобождают пенсионеров от уплаты транспортного налога, однако законодательные акты муниципальных властей могут предусматривать ряд дополнительных социальных льгот, адресованных лицам пенсионного возраста.

Каждый субъект РФ, в ведении которого входит регулирование вопросов налогообложения граждан, устанавливает свой порядок использования льгот лицами пенсионного возраста. Именно поэтому главные особенности их оформления граждане должны уточнять в местных отделениях налоговых инспекций.
Лицам, перешедшим границу пенсионного возраста, следует помнить о том, что налоговые льготы на их транспортное средство имеют уведомительный характер.
Это означает, что льготы начинают применяться в отношении гражданина только после того, как он заявит о своих правах в уполномоченные государственные органы. Пока этого не произойдет, налог на транспорт будет начисляться пенсионеру в полном объеме без каких-либо льгот.

согласно ЗАКОНУ Саратовской областиО введении на территории Саратовской области транспортного налога

Статья 4. Льготы по налогу

а) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»; б) граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также категории граждан, приравненные к ним;в) инвалидов всех категорий; и т.д.......

Для того, чтобы оформить скидку на транспортный налог, пенсионеру необходимо обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением.

статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 25.11.2013 N 200-ЗСО