Возможно ли освобождение по УДО по статье 162,3 УК РФ?

Здравствуйте!Интересует вопрос, парня осудили по ст 162.3, сидит 1.5 г, наняли адвоката, на что он может повлиять? и возможно ли удо в этом случае, за ранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Прошение на УДО осуществляется по письменному заявлению осужденного после отбытия половины или 3/4 назначенного срока.
При УДО учитываются ряд факторов:
1.Поощрения и взыскания при отбытии наказания в исправительном учреждении.
2.Характеристика начальника отряда и психолога в исправительном учреждении.
3.Решение комиссии по воспитательной работе при участии начальника исправительного учреждения.
4.Трудоустройство осуждённого в ИУ.
После всего эти документы передаются в суд и только суд принимает решение в УДО.
Адвокат мало что решит в данной проблеме.
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

А еще вопрос, может , что -либо решить адвокат до удо? я не говорю про освобождение, ну возможно перевести куда-либо, или какие-то смягчающие обстаятельства

Как я понял речь идёт о смягчение условий отбывания наказания. Возможен перевод на участок колонии поселения. В данном случае процедура практически такая же как указывал выше. Многое зависит от начальника учреждения где он отбывает наказание и прежде всего говорить надо с ним а не с адвокатом. Адвокат ни как не владеет ситуацией в данном случае. Вы как родственники можете записаться на приём к начальнику учреждения и пооинтересоваться о дальнейшем его отбытии наказания. Если же вы считаете что его где то ущемляют в правах, то обращайтесь уполномоченному по правам человека курирущий данное исправительное учреждение. Перевод же в другое ИУ производится лишь в исключительных случаях.