Как разрешить спор о границах дачного участка?

Здравствуйте, меня зовут Инна. У нас возник спор с соседом, он самовольно снёс наш забор, для расширении подъезда к своей дачи. Замеры производил с председателем кооператива, о результате замеров нас не поставили в известность!!! НА УЧАСТОК ИМЕЮТСЯ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, но Украинского образца, местонахождение СЕВАСТОПОЛЬ- Крым. Куда нам обратится?

, ИННА, г. Нарьян-Мар
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Инна!

В соответствии с положениями статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать по суду устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением его владения.

Таким образом, Вы вправе предъявить к соседу иск об устранении нарушений Вашего права собственности, не связанных с лишением Вас владения (незаконное использование соседом части Вашего участка для собственных нужд (подъезда к даче)).

При этом Вы должны будете доказать, что Вы являетесь собственником или лицом, владеющим участком по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями соседа, не связанными с лишением Вас владения, нарушается Ваше право собственности, в частности Ваше правомочие как собственника на пользование земельным участком.