Как действовать,если отклонили вторую часть заявки по аукциону?

Добрый день,

мы получили отклонение второй части заявки по аукциону из-за того что не продекларировали принадлежность к офшорной компании. Есть ли шанс оспорить отклонение заявки через ФАС?

, Марина, г. Тюмень
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Марина! Если аукционной документацией предусмотрено указанное требование, то оспаривание не принесет результатов, поскольку данное требование к участникам закупки предусмотрено ФЗ №44 «О контрактной системе»:

Статья 31. Требования к участникам закупки
1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
10) участник закупки не является офшорной компанией.
(п. 10 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 227-ФЗ)
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. скиньте номер извещения, я посмотрю что можно сделать. предварительно могу сказать, что декларировать вы это не обязаны