Можно ли принимать участие в дальнейшем воспитании внуков?

Здравствуйте! я гражданка Кыргызской Республики,мои внуки граждане России,но мой сын не состоит в официальном браке с их матерью,но является их биологическим отцом! с момента рождения (1.05.2012 г.) и до 1 августа 2015 они находились на моем попечении,их мать гражданка России все это время находилась в России и выслала в общей сложности 120 000 р. из гос пособий! в настоящее время она забрала детей и хочет их оставить у своей матери,которая не имела к их воспитанию никакого отношения,а сама уехать снова в Россию,практически они им чужие люди,она живет в дальнем селе,где не могут получить даже медицинскую помощь,не говоря о других условиях для развития детей! я бы хотела узнать,что можно сделать,чтобы мы могли принимать участие в дальнейшем их воспитании?

, Гульнара,
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Гульнара, добрый день

В свидетельствах о рождении детей ваш сын указан, как отец?

Гульнара
Клиент

Нет,метрику оформляла полностью мать детей,как мать одиночка,чтобы получить материнский капитал.

Нет, митерку оформляла полностью мать детей, как мать одиночка, чтобы получить материнский капитал.

Следовательно, первый шаг -это установление факта отцовства, так как лишь после юридического установления родства ваш сын, как отец, и вы, как бабушка, будете обладать всеми правами в том числе и на общение с детьми.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9)

Если мать не дает согласие на установление отцовства, то его можно установить в судебном порядке. Для этого вашему сыну необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.К заявлению должны быть приложены доказательства родства отца и детей. Суд принимает любые доказательства -документы, подтверждающие совместное ведение хозяйства, переписку. также в суде можно провести экспертизу.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).