Перерасчёт стоимости услуг ЖКХ в общежитии

Добрый день! Я и моя семья (дочь и жена)прописаны в общежитии (не приватизированном), а проживаем в другом месте (построенном и введенном в эксплуатацию жилом доме). Могу ли я подать заявление на перерасчет стоимости услуг жкх и какими документами необходимо подтверждать наше отсутствие? Спасибо.

, Сергей, г. Белгород
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Добрый день! Я и моя семья (дочь и жена)прописаны в общежитии (не приватизированном), а проживаем в другом месте (построенном и введенном в эксплуатацию жилом доме). Могу ли я подать заявление на перерасчет стоимости услуг жкх и какими документами необходимо подтверждать наше отсутствие? Спасибо.

Некоторая плата за коммунальные услуги, которая рассчитывается, исходя из нормативов потребления, может осуществляться с перерасчетом в период временного отсутствия. Перерасчет осуществляется на основании Вашего письменного заявления на основании документа о временной регистрации по месту фактического проживания. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые Вы, к примеру, оплачиваете по месту фактического проживания вместе со справкой о проживании в другом месте (свидетельство о регистрации).

Перерасчет на основании Постановления Правительства №307 (глава 6, п. 54–58) относится к коммунальным услугам: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение. Осуществляется в случае отсутствия в квартире индивидуальных приборов учета по перечисленным услугам.

Другая сторона вопроса — поскольку жилье в общежитии является муниципальным, заявление на перерасчет может послужить основанием для Вашего выселения с общежития, поскольку Вы в нем не проживаете.