Необходимо ли согласие соседа при переносе линии ЛЭП?

Переносим линию ЛЭП с середины участка на границу. Но вдруг выяснилось что охранная зона от этой новой ЛЭП попадет на землю соседа (там сельхозназначения земля). Вопрос: надо ли согласие соседа при переносе нашей ЛЭП?

, Татьяна, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Татьяна, согласие соседа на размещение на его земельном участке любого объекта, который ему не принадлежит безусловно необходимо. При этом скорее всего потребуется также установление сервитута, поскольку данный объект требует обслуживагия, а значит постоянного доступа к нему.