Как оформить опеку над племянницей,если ее мать не занимается ей?

здравствуйте.могу ли оформить опеку над племянницей(7 лет)если ее мать месяцами не видит ребенка,финансово не помогает!ребенок живет со мной и с моей мамой,т.е бабушкой на моем полном обеспечении.последней каплей стало то,что ребенок не пошел в школу,т.к. (маме)было не когда заняться этим вопросом,я сама ходила в школу,в больницу,там ответили пусть приходит мать!!!!.я не замужем и официально не работаю(32 года)своих детей нет,жил.площадь имеется.сестра числится как мать-одиночка,отец ребенка погиб..спасибо!!

, ирина, г. Чебоксары
Лада Колковская
Юрист
могу ли оформить опеку над племянницей(7 лет)если ее мать месяцами не видит ребенка, финансово не помогает! ребенок живет со мной и с моей мамой, т.е бабушкой на моем полном обеспечении.последней каплей стало то, что ребенок не пошел в школу, т.к. (маме)было не когда заняться этим вопросом, я сама ходила в школу, в больницу, там ответили пусть приходит мать!!!!.. я не замужем и официально не работаю(32 года)своих детей нет, жил.площадь имеется.сестра числится как мать-одиночка, отец ребенка погиб…
ирина

Ирина, а в опеку вы уже обращались? По месту регистрации ребенка, а можно и по месту его фактического проживания. Просите у них помощи в лишении ( ограничении ) родительских прав матери. Только после этого вы сможете стать официальным опекуном