Может ли администрация не разрешить мне оставлять в общежитии родственников?

Я проживаю в общежитие смешанного типа (студенты техникума и работники техникума). Можно ли оставить у себя в общежитие на временое проживания родственников (сестру с дочерью 12 лет). Может ли администрация запретить мне.

, Марина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Общежитие относится к специализированным жилым помещениям и предназначено для проживания работников, либо обучающихся. Для проживания гостей в том числе родственников (за исключением членов семьи, жены, детей) оно не предназначено.

Жилищный кодекс РФ
Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма жилого помещения в общежитии
4. Нанимателю и членам его семьи в общежитии может быть
предоставлено отдельное изолированное жилое помещение. Совместно
с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи:
1) __________________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество члена семьи Нанимателя и степень
родства с ним)
2) __________________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество члена семьи Нанимателя и степень
родства с ним)
6. Наниматель имеет право:
1) на использование жилого помещения для проживания, в том числе с членами семьи;

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Для более точного ответа необходимо изучить Ваш договор найма жилого помещения а также Правила внутреннего распорядка в общежитии.

Возможно в них есть право принимать гостей на кратковременный срок.