Какие пошлины уплачиваются при регистрации договора дарения?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я из города Чайковского Пермского края. Приобрели 2 комнаты с помощью материнского капитала. Оформила сначала их на себя. С мужем состою в официальном браке, двое детей. Я обязана выделить доли. Сделали договор дарения 2/5 долей на двоих детей, т. е. по 1/5 каждому. В договоре также указали согласие с мужем по определению долей, а именно: мне (жене) - 4/5, а мужу - 1/5. А потом я из своих 4/5 уже дарю детям по 1/5 каждому (муж принимает дар за детей). У меня при регистрации данного договора возник следующий вопрос: Какие виды пошлин и суммы я должна заплатить?

, Ольга, г. Чайковский
Аглямов Рустам
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. В вашем случае госпошлина за государственную регистрацию долей в праве общей собственности устанавливается Налоговым кодексом РФ.

Согласно п.23 ч.1 ст. 333.33 НК РФ:
за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме — 200 рублей;

200 рублей на каждое лицо за кем закрепляется право собственности на долю.

Вы приобрели жилое помещение в многоквартирном доме?