Что следует предпринять,если произошла невыплата з/п?

День добрый, ситуация такова. Был не официально трудоустроен, на сегодняшний день уволился, с не произведенным расчетом. Возникла конфликтная ситуация с работодателем. На сегодняшний день, думаю о том, чтобы писать заявление в прокуратуру, однако подумываю написать заявление лично работодателю в попытке урегулировать ситуацию в до судебном порядке, по мирному, с просьбой о произведении расчета и выплаты его, в противном случае буду вынужден обращаться в прокуратуру, далее в суд (с доказыванием того, что я работал там и т.д.).

Вопрос заключается в чем, подобное заявление к руководителю я так понимаю нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. На такое письмо по закону, вроде бы обязаны отвечать (не помню сроки), так вот могу ли я не отправлять его, а лично принести в организацию, так же ожидая ответа, либо нет.

Заранее спасибо, жду.

P.S. И еще нюанс, как отразится на всю эту ситуацию, в том числе на мои заявления тот факт, что с момента увольнения прошло больше 3ёх месяцев.

, Павел, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С иском об установлении факта трудовых отношений Вы обратиться вправе, полагаю здесь применим общий срок исковой давности 3 года, тоже самое касается и взыскания невыплаченной заработной платы в случае установления факта трудовых отношений.

Обращение к работодателю не обязательно. Но если хотите обратиться, то, Вы можете его подать лично с отметкой о его принятии на Вашем экземпляре претензии.

Обратиться в прокуратуру Вы вправе, более того она даже вправе сама пойти в суд за защитой Ваших прав, но вряд ли будет это делать. Попробуйте, чем черт не шутит.

Вам необходимы доказательства, одних Ваших показаний может оказаться недостаточно.

Если встанет вопрос о пропуске 3-х месячного срока по ст.392 ТК РФ, то вы можете обосновать пропуск невыдачей Вам трудовой книжки и отсутствием отказа в выплате з/пл.