Может ли усыновить ребенка мой супруг, если у него была судимость?

Может ли усыновить ребенка, ранее усыновленного мной, мой муж, если у него была судимость и он был лишен родительских прав в отношении ребенка от первого брака?

, Татьяна, с. Газимурский Завод
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Татьяна!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.127 Семейного кодекса РФ, Ваш супруг не имеет право быть усыновителем, поскольку он не восстановлен в родительских правах.