Срочная регистрация брака для моряка по контракту

добр утро! я моряк подписан контракт на работу сегодня подаем заявление о заключении брака можно ли сократить месячный срок ожидания регистрации т к на работу могут вызвать в любой день

уважением всех благ

константин

, константин, г. Нарьян-Мар
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Константин!

Согласно ст.11 Семейного кодекса РФ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Однако при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.