Как оспорить протокол общего собрания собственников МКД?

Многоквартирный жилой дом находится в управлении одной управляющей компании (УК).Другая УК,повесила на дом объявление о проведении собрания собственников этого дома и провела это собрание во дворе.На собрание вышли менее 50% жильцов,в основном пенсионеры-старушки, и решили перейти в управление к этой компании.Протокол(листы голосования) подписывали путем обхода по квартирам.Оформленный протокол принесли в старую Ук и потребовали передать всю техническую и иную документацию новой УК в течении 30 дней.

В объявлении был указан только один вопрос о смене УК.В протоколе,указана повестка дня из 5 пунктов.

Жильцы дома в основном заняли пассивную позицию,им все равно за какую УК подписать, но спорить с бабушками никто не хочет.Какие действия может предпринять старая УК чтобы оставить жилой дом у себя в управлении?? и реально ли это???

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

да реально есть много решений.

1. инициатором собрания может быть только собственник, а не новая ук

2. процедура голосования, каждому собственнику надо вручить под роспись повестку дня, менять повестку для нельзя.

все это повод не признавать протокол ликвидным

ели что пишите в чат, звоните с сайта

удачи