Раздел собственности после развода супругами

Добрый вечер! У моих сына и невестки есть незастроенный земельный участок. У меня в собственности есть квартира в Москве. Если я продам квартиру и на их участке построю дом, могу ли я быть единоличным собственником этого дома. И что может быть с моей участью, если сын с невесткой разведутся и решат продать участок? В случае развода и продажи невесткой ее доли участка может ли она претендовать и на часть дома? Ведь он будет построен во время их совместного проживания. Спасибо за ответ.

, Людмила Новичкова, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Собственником дома Вы вряд ли станете, т.к. Вам не принадлежит земельный участок, отведённый, скорее всего, под ИЖС.

Приобретайте у них (сын и невестка) сначала участок в свою собственность, а потом осваивайте его (занимайтесь строительством).

Можете подарить сыну деньги по договору для строительства дома.

Но долевая собственность на сам земельный участок может в будущем «икнуться».

Как выход — заключение брачного договора, по которому в случае развода участок и дом отходят в собственность Вашего сына.