Обязательно ли присутствовать при апелляции во второй инстанции?

Обязательно ли присутствовать на апелляции в областном суде? И будет ли там присутствовать ответчик?

, Ольга, г. Челябинск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Напишите ходатайство о рассмотрении дела в апелляционном суде в Вашем отсутствии, указав при этом уважительную причину. Хотя на практике суды и без ходатайств рассматривают дело по существу без участия сторон.

Ответчик может присутствовать на таком суде, даже если Вас там не будет.

Рекомендую участвовать в судебных процессах. На процессе всегда можно добавить какую-то деталь, которая может повлиять на решение. Хотя суды второй инстанции часто находятся в других городах.

Удачи.